Padres que servem / serviram a Obra da Rua

Padre Américo Monteiro de Aguiar (+)

Fundador

D. N.: 23 de Outubro de 1887

D. F.: 16 de Julho de 1956

Ordenação: 28 de Julho de 1929

Diocese de Coimbra

Padre Adriano Antunes (+)

D. N.: 8 de Maio de 1914

D. F.: 23 de Novembro de 1983

Ordenação: 19 de Dezembro de 1936

Diocese de Coimbra

Padre Elias Resendes de André (+)

D. N.: 21 de Agosto de 1926 (Faial da Terra - Açores)

D. F.: 10 de Junho de 1974

Ordenação: 01 de Junho de 1952

Diocese de Angra do Heroísmo

Padre Horácio Francisco Azeiteiro (+)

D. N.: 28 de Setembro de 1924

D. F.: 6 de Maio de 2000

Ordenação: 13 de Agosto de 1950

Diocese de Coimbra

Padre Luiz Augusto Carretas Barata (+)

D. N.: 18 de Maio de 1926 (Nisa)

D. F.: 13 de Abril de 2002

Ordenação: 4 de Agosto de 1963 (Estudou no Seminário Maior do Porto de 1959 a 1963

Diocese do Porto


Padre Carlos José Bragança Galamba Ferreira (+)

D. N.: 18 de Setembro de 1925

D. F.: 22 de Abril de 2011

Ordenação: 02 de Maio de 1954

Diocese de Lisboa

Padre Manuel António da Silva Pereira

D. N.: 20 de Janeiro de 1934

Ordenação: 4 de Agosto de 1957

Diocese do Porto

Padre José Maria Ferreira da Costa (+)

D. N.: Novembro de 1933

D. F.: 30 de Setembro de 2016

Ordenação: 1958

Diocese de Lisboa

Padre José Telmo Ferraz

D. N.: 25 de Novembro de 1925 (Bruçó - Mogadouro)

Ordenação: 29 de Junho de 1951

Diocese de Bragança-Miranda

Padre Luíz Maurício

Ordenação:

Diocese de

Padre António Baptista dos Santos

D. N.: 19 de Novembro de 1930

Ordenação: 29 de Junho de 1954

Diocese de Lisboa

Padre Abraão da Costa Lopes

D. N.: 8 de Setembro  de 1925

Ordenação: 14 de Agosto de 1966

Diocese de Aveiro

Padre Manuel Pereira Cristóvão

D. N.: 3 de Fevereiro de 1945

Ordenação: 11 de Agosto de 1974

Diocese de Coimbra

Padre João Rosa Ferreira

D. N.: 25 de Novembro de 1955

Ordenação: 25 de Novembro de 1984

Diocese de Portalegre-Castelo Branco

Padre Acílio da Cruz Fernandes

D. N.: 8 de Março de 1932

Ordenação: 15 de Agosto de 1957

Diocese de Coimbra

Padre Júlio de Freitas Pereira

D. N.: 13 de Agosto de 1957

Ordenação: 11 de Julho de 1993

Diocese de Coimbra

Padre Manuel Gonçalves

D. N.:

Ordenação:

Diocese de Coimbra